Lot 18: Theo von Brockhusen Marggrabowa/Ostpreußen 1882 -

Est: €0 EUR - €15,000 EUR
Hauswedell-NolteHamburg, GermanyJune 13, 2008

Theo von Brockhusen Marggrabowa/Ostpreußen 1882 - 1919 Berlin Aus einer Berliner Privatsammlung Waldweg. Öl auf Leinwand. Um 1916. 102,8 : 82,0 cm. Signiert. Von van Gogh beeinflußte Landschaftskomposition, die einen vom Sonnenlicht beschienenen Waldweg zwischen schlanken aufragenden Bäumen zeigt. Der spontane, mit dem pastosen Farbauftrag korrespondierende Pinselduktus erzeugt trotz linearer Anlage des Sujets räumliche Tiefe, lebhafte Beleuchtungseffekte entstehen durch den Wechsel blauer u. gelbgrüner Nuancen. Theo von Brockhusen war zunächst Schüler an der Akademie in Königsberg bei Max Schmidt, Olof Jernberg u. vor allem Ludwig Dettmann. 1904 siedelte er nach Berlin über u. trat 1906 in die Berliner Sezession ein. Nach deren Spaltung war er 1913 zusammen mit Max Liebermann Gründungsmitglied der Freien Sezession u. folgte ihm 1918 als Präsident nach, während der Galerist Ferdinand Möller die Geschäftsleitung übernahm. 1916 hielt sich der Künstler längere Zeit auf dem Gut des Dichters Eric Schwabach in Schlesien auf, wo er Anregungen für seine Landschaften fand u. das er auch in den folgenden Jahren weiter besuchte. Von Brockhusen, der 1919 an den Folgen einer Lungenentzündung starb, vermachte Möller seinen künstlerischen Nachlaß, der seine Werke in zahlreichen Gedächtnisausstellungen präsentierte. (184)

Auction 408 / Part 1: Modern Art 19th and 20th Century

Hauswedell-Nolte
June 13, 2008, 06:00 PM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE