Lot 679: THEO VON BROCKHUSEN Maggrabowa/Ostpreussen 1882 - 1919 Berlin Wirtshausterrasse in Baumgartenbruck, Schwielowsee 1914 Ol auf Leinwand 72,3 x 92,2 cm, gerahmt. Provenienz: Familie des Kunstlers, Ostpreussen; seitdem in Familienbesitz Das Gemalde wird

Est: €10,000 EUR - €12,000 EUR
Kunsthaus Lempertz KGKöln, GermanyJune 11, 2005

THEO VON BROCKHUSEN Maggrabowa/Ostpreussen 1882 - 1919 Berlin Wirtshausterrasse in Baumgartenbruck, Schwielowsee 1914 Ol auf Leinwand 72,3 x 92,2 cm, gerahmt. Provenienz: Familie des Kunstlers, Ostpreussen; seitdem in Familienbesitz Das Gemalde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis zu Theo Brockhusen von Claudia Bockel aufgenommen Eine sehr ahnliche Ansicht des Wirtshausgartens in Baumgartenbruck aus dem Jahr 1914 befindet sich im Berliner Stadtmuseum (vgl. Ausst. Kat. Theo von Brockhusen - Ein Maler zwischen Impressionismus und Expressionismus, Museum Ostdeutsche Galerie Regensburg/Stiftung Stadtmuseum 1999/2000, Kat. Nr. 38, S. 133 mit Farbabb.). E10000-12000 EUR

Art

June 11, 2005, 10:30 AM CET

Neumarkt 3, Köln, 50667, DE