Lot 256: TETE ET JAMBES DISSEQUEES DE CHEVAL EN PLATRE

Est: €7,000 EUR - €10,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 17, 2011

TETE ET JAMBES DISSEQUEES DE CHEVAL EN PLATRE
JACQUES NICOLAS BRUNOT (1763-1826), FRANCE, 1816
Signé et daté 'BRUNOT 1816'
Hauteur tête: 69 cm. (27 in.) Hauteur jambe droite: 96 cm. (37¾ in.) Hauteur jambe plié: 67 cm. (26 3/8 in.) (3)

Exhibited

Salon de 1817, n. 1097, Tête disséquée de cheval et n. 1060 Jambes disséquées du cheval sur nature.

Literature

Morwena Joly, La Leçon d'Anatomie - Le corps des artistes de la Renaissance au Romantisme, photographies de Giovanni Ricci Novara, tête décrite et reproduite n.56, Paris, 2008, pp. 63-75.
Jacques-Nicolas Brunot, Etudes anatomiques du cheval, utiles à sa connaissance intérieure et extérieurs, à son emploi et à sa représentation relativement aux arts, Paris, s.d. - Notices de tableaux, dessins et estampes [...] dont la vente aura lieu par suite du décès de Monsieur Brunot, ancien peintre et sculpteur, Paris, Hôtel Bullion, 12 février 1827.

Provenance

Collection particulière, Paris.
Galerie André Lemaire, Paris.

Signé et daté 'BRUNOT 1816'

THREE ANATOMICAL PLASTER CASTS OF A HORSE'S HEAD AND ITS TWO FRONT LEGS BY JACQUES NICOLAS BRUNOT (1763-1826), FRENCH, 1816

500 ans : Arts Décoratifs Européens

November 17, 2011, 12:00 AM CET