Lot 115: TEÓDULO RÓMULO, Vacas Astronautas, Firmado y fechado Méx. 81. Mixografía sobre papel hecho a mano P.A. 7 / 10, 120 x 81 cm

Est: $20,000 MXN - $30,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoAugust 09, 2012

TEÓDULO RÓMULO
Vacas Astronautas
Firmado y fechado Méx. 81.
Mixografía sobre papel hecho a mano P.A. 7 / 10
Impresa por Mixografia® Workshop, Los Angeles, California.
(N. San Bartolomé Matlalohcan, Tetla, Tlaxcala, 1943 - )
"Identificado con el arte de los artistas oaxaqueños que han buscado en mitos y costumbres la sustancia de sus temas, Rómulo intenta capturar tambien esencias primitivas de una cultura. Sus pinturas y grabados revelan un proceso creativo que emana tanto de la intuición y la fantasía como del apego a raíces atávicas y a la naturaleza animal. Arte de irradiaciones mágicas que enlaza la fábula con la realidad pueblerina." Gustavo Baldis.
120 x 81 cm

Modern Art Auction

August 09, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX