Lot 108: TEMMINCK, Coenraad Jacob (1778-1858) & MEIFFREN LAUGIER DE CHARTROUSE. Nouveau recueil de planches coloriées d'oiseaux. Paris: Belin pour Levrault; Amsterdam: Legras, Imbert et Co., [1820-] 1838 [-1839].

Est: €20,000 EUR - €30,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 11, 2011

TEMMINCK, Coenraad Jacob (1778-1858) & MEIFFREN LAUGIER DE CHARTROUSE. Nouveau recueil de planches coloriées d'oiseaux. Paris: Belin pour Levrault; Amsterdam: Legras, Imbert et Co., [1820-] 1838 [-1839].
5 volumes grand in-folio (555 x 375 mm). Avec les faux-titres et titres pour chaque volume. 599 (sur 600) planches, finement gravées d'après les dessins de Huët et Prêtre, toutes finement coloriées à l'époque. (La planche 547 manque et a été remplacée par un dessin d'un amateur, planche 197 brunie, quelques rares piqûres, les textes pour les planches 167, 300-302 et 304-305 de format in-4.) Demi-toile grise de la fin du XIXυe siècle.

RARE EXEMPLAIRE DU TIRAGE DE LUXE DE TRÈS GRAND FORMAT DU CHEF-D'OEUVRE DE TEMMINCK. Les très belles planches contiennent 800 figures et représentent 661 espèces différentes. La majorité des descriptions scientifiques furent rédigées par Temminck; Laugier ne fit que mettre sa collection à la disposition de l'auteur. Cette série de grand format devait servir de suite à l'édition de luxe de l'Histoire naturelle des oiseaux (1771-1786) de Buffon. Publiée en 102 livraisons pendant près de 20 ans, la collation en est très complexe; certains textes ne suivent pas la numérotation des planches ou se trouvent dans des volumes différents. Cet exemplaire est composé de la manière suivante: I: 4ff. de prospectus de Cuvier, 148ff.; II: feuillet de dédicace à Cuvier, 147ff.; III: 139ff.; IV: 173ff.; V: 139 ff., 1f. de postscriptum, et deux tableaux méthodiques (2ff., et 41ff.). Au total, cet exemplaire contient 746 feuillets de texte descriptif. Nissen IVB 932; Fine Bird Books, p. 111; Ronsil 2892; Wood, p. 593 ("This fine treatise, with its remarkable colored illustrations, was intended as a supplement to Buffon's Planches enluminées"); Zimmer, pp. 626 à 628. (5)

The excessively rare large paper issu in large folio. This copy with 599 (of 600, one plate replaced) plates and 746 text leaves. Entirely uncut, with deckle edges.

Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

May 11, 2011, 12:00 AM CET