Lot 213: TAXILE DOAT

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Crait-MullerParis, FranceDecember 02, 2016

Vase couvert et un bouchon en forme de coloquinte, émaillé jaune et vert sur trois pieds. Il est agrémenté au niveau du col de quatre parements en retombés avec losange en relief sur lesquels sont posés deux médaillons ovales à l’imitation d’un camée, à fond vert avec trois enfants dansant en relief ou mucisiens. Pointillés vert en relief en col, marqué dans un cartouche, en dessous : Taxile Doat 1903/27 Sèvres.
XXe siècle.
(Minuscule éclat au col)
Haut. : 25 cm

Friday 2 December 2016

Crait-Muller
December 02, 2016, 02:00 PM CET

Salle des ventes Drouot 9 rue Drouot, Paris, 75009, FR