Lot 5715: Tanck, Walter

Est: €0 EUR - €0 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyApril 20, 2013

Tanck, Walter
(1894 Hamburg 1954). 21 Bl. in Öl, Mischtechnik, Aquarell (2), Kohlezeichn. (5), Radierungen (12) u. Holzschnitt, 1918-36(?). 8° bis Qu.4°. Tls. sign., dat, bez. tls. mit dem Monogr. i.d. Platte. Meist unter Passep. mont.
Tanck, Schüler von Nölken, später zum Künstlerkreis des "Café du Dôme" gehörig, war seit 1928 in Blankenese ansässig. - Die Bl. zeigen Ansichten, Portr., Skizzen, Blumensträusse u. 3 Bl. zu Don Quijote. - Geringe Alters- u. Gebrauchssp., tls. stockfl. Zus
SchaetzPreis 450

Auction 84

April 20, 2013, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE