Lot 689: Tadeusz Ajdukiewicz, 1852 Krakau - 1916Polnischer Maler, widmete sich seit 1877 orientalischen Bildmotiven. War zuletzt in Bukarest tätig.

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2012

Tadeusz Ajdukiewicz,
1852 Krakau - 1916
Polnischer Maler, widmete sich seit 1877 orientalischen Bildmotiven. War zuletzt in Bukarest tätig.
ARABISCHER MARKT MIT VORFÜHRUNG EINES ARABER-SCHIMMELHENGSTES
Öl auf Leinwand.
150 x 79,5 cm.
Links unten signiert.

Breitformatige Darstellung mit Blick über Marktbuden und Personenansammlung hinweg auf Kuppel und Minarett einer Moschee. Im Vordergrund rechts ein junger Hengst, der soeben vorgeführt wird, links vor einer Hütte junge Beduinin in schwarzem Kleid mit einem Knaben beim Verkauf von Orangen. (871724)

September Auctions

September 20, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE