Lot 423: TABLE A TRANSFORMATIONS D'EPOQUE LOUIS XVI

Est: €20,000 EUR - €30,000 EUR
Christie'sParis, FranceMay 04, 2011

TABLE A TRANSFORMATIONS D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE PIERRE DENIZOT, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
En placage de bois de rose et filets d'amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau se déployant et pivotant découvrant un feutre vert, la ceinture ouvrant par un tiroir frontal muni d'une écritoire gainée de cuir et d'un tiroir latéral, le pied arrière coulissant, reposant sur des pieds fuselés à cannelures simulées, estampillée deux fois DENIZOT et JME sous le plateau, le fond peint avec le numéro '54' ; l'entrée de serrure associée
Hauteur: 77 cm. (30 1/3 in.) ; Largeur: 79 cm. (31 in.) ; Profondeur: 73,5 cm. (28 7/8 in.)
Pierre Denizot, reçu maître en 1760

Provenance

Collection Daniel Wildenstein (1917-2001).
Collection Akram Ojjeh (1918-1991) ; vente Sotheby's Monaco, 26 juin 1979, lot 175.

A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD GAMES TABLE STAMPED BY PIERRE DENIZOT, LAST QUARTER 18TH CENTURY

500 Ans: Arts Décoratifs Européens

May 04, 2011, 12:00 AM CET