Lot 7254: Swanenburgh, Willem (1581/82 Leiden 1612). Büßende

Est: €0 EUR - €100 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJanuary 24, 2009

Swanenburgh, Willem (1581/82 Leiden 1612). Büßende Magdalena. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Buchstaben CMF (CME?) mit Kreuz" n. Bloemaert bei J.Razet, 1609. Blgr. 27 x 17 cm. Mit winzigem Rändchen um die Darst. Unter Passep. mont. Vereinz. min. Randläs., 1 Einriß li. ob. ca. 0,7 cm in die Darst., ob. kl. Dünnstelle. - Beiliegt: Lucas Kilian (1579-1637). Anbetung der Hirten. Kupferstich n. J.Rottenhammer 1601. 27,6 x 19,8 cm. Mit den Namensz. in der Platte u. lat. Text im unt. Rd. - Mit knappem Rändchen um die Darst. aufgezogen, tls. fleckig, li. ob. Fehlstelle, unt. li. Eck mit Abschn. (Buchstabenverlust).

Book & Graphic Auction

January 24, 2009, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE