Lot 1207: SUPPANTSCHITSCH, MAX 1865 Wien - Krems/Dürnstein 1953

Est: €0 EUR - €3,500 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyMarch 23, 2013

SUPPANTSCHITSCH, MAX 1865 Wien - Krems/Dürnstein 1953
Ausblick in sommerliche Donaulandschaft
Öl auf Leinwand, maroufl. auf Karton, 54 cm x 78
cm, unten links signiert und unleserlich btz ‚M.
Suppantschitsch [...?]', verso altes Inventaretikett
‚1097', verso handschriftlich bez. ‚Morgen [---?] Studie',
Oberflächenbesch., Rahmen.
Nach seiner Ausbildung an der Wiener Kunstakademie bei
dem Landschaftsmaler Eduard von Lichtenfels, war Max
Suppantschitsch als Landschaftsmaler und auch Radierer
tätig. Sein besonderes Talent wurde schon früh erkannt
und honoriert u.a. mit dem Erhalt des Spezialschulpreises
für Landschaftsmalerei (1887) sowie der goldenen Füger-
Medaille (1888).

Art & Antiques

March 23, 2013, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE