Lot 494: SUIVEUR DE TOBIAS STIMMER (SCHAFFHAUSEN 1539-1584 STRASBOURG)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 16, 2008

SUIVEUR DE TOBIAS STIMMER (SCHAFFHAUSEN 1539-1584 STRASBOURG)
La vierge Marie et Saint Jean l'Evangéliste
inscription coupée 'fo 1' (recto) et 'Hans Holbein' (verso)
plume et encre noire
275 x 138 mm.

Provenance

Van Parijs (L. 2531), avec son numéro associé '907'.
Une marque non identifiée (pas dans Lugt) (verso).

Cette étude reprend la partie gauche d'une Crucifixion de Tobias Stimmer réalisée en 1578. Le dessin de Stimmer, de même technique mais montrant la composition dans son ensemble, est conservé au Kupferstichkabinett de Bâle (inv. 1911.106; voir Spätrenaissance am Oberrhein Tobias Stimmer 1539-1584, cat. expo., Bâle, Kunstmuseum, 1984, no. 212, ill).

Arts décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle

November 16, 2008, 11:00 AM CET