Lot 7539: Suavius, Lambert (Suterman) (um 1510 Lüttich -

Est: €0 EUR - €450 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 16, 2010

Suavius, Lambert (Suterman) (um 1510 Lüttich - Frankfurt a.M. 1574/76). Der Heiland und 9 Apostel mit Attributen. 10 Bl. Kupferst. (statt 13), dat. 1545 u. 1547. Ca. 19,5 x 9 cm. Alle mit Namensz., einige mit Nr. u. tls. Datum in d. Pl. Der Heiland mit griech., lat. u. hebräischem Text in d. Pl. Alle nebeneinander auf Papier mont. u. mit Tuschrändern verziert. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). : Nagler 17, 3. Vorhanden die Nr. 1, 3, 7, 8, 9, 10, 11, 12. - Alters- u. Gebrauchssp. Ränder beschn., mit einigen Fehlst. in d. Darst. Einige Einrisse u. Löcher. - Selten!

Book & Art Auction

October 16, 2010, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE