Lot 6505: Stricker, Christiane Friederike: Blumenbouquet mit Tulpe, Lilie und Rose

Est: €1,000 EUR - €1,200 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 27, 2011

Blumenbouquet mit Tulpe, Lilie und Rose neben einem verwitterten Ruinenfragment. Gouache auf braun grundiertem, festem Velin. 17,2 x 12,1 cm. Verso mit der Feder in Braun von alter Hand datiert "November 1805" sowie in schwarzer Feder bezeichnet "Christiane Phil. Fried: Stricker pat. ... starb am 27. October 1840/ alt 60 Jahre 6 Mont. 24 Tage" und als "Geschenk der Dem: Stricker im Nov. 1805 Usener".
Provenienz: Beim Autor der rückseitigen Notiz, welche vermutlich anlässlich des Todes Christiane Strickers ergänzt wurde, handelt es sich wohl um einen Verwandten des ebenfalls aus Weilburg stammenden Philologen Hermann Carl Usener (1834 Weilburg - 1905 Bonn); zuletzt Privatbesitz Westdeutschland. In einem metallbeschlagenen und mit Metallbändern verzierten Ramen der Zeit.

Old Masters & 19th Century Paintings & Drawings

May 27, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE