Lot 5558: Strathmann, Carl

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 08, 2012

Landscape in spring. Oil on cardboard. Signed and dated 1914 upper right.

Please Note: German Text - 1866 Düsseldorf - 1939 ebd.
Frühlingslandschaft. Öl/Karton. Im Vordergrund drei neu erblühende Bäume, einen Großteil der Bildfläche einnehmend, auf einer blühenden Frühlingswiese unter weiß-blauem Himmel. O.r. sign. und 1914 dat. H. 78, B. 52 cm.
In den Werken Strathmanns lassen sich ornamentale Tendenzen sowie u.a. auch Anklänge an den Pointilismus und den Impressionismus erkennen. So bilden beispielsweise auf vorliegender Arbeit die weißen Wolken ein netzartiges Ornament am blauen Himmel, während kleine weiße und gelbe Punkte auf grünem Grund eine Blumenwiese entstehen lassen.

Please Note: Reserve Price €1200

Auction 70. Decorative Arts, Antiques & Paintings

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 08, 2012, 02:00 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE