Lot 254: STRATHMANN, CARL 1866 Düsseldorf - ebenda 1939

Est: €0 EUR - €400 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyMarch 15, 2014

STRATHMANN, CARL 1866 Düsseldorf - ebenda 1939 'Die Schneckenpost' Öl auf Holz, 49,5 cm x 49 cm, unten links signiert und datiert 'C. Strathmann 1914', verso altes Galerieetikett der Galerie Heinemann, München mit Inventarnumer '18356', ein weiteres altes Etikett, handschriftl. bez. mit Titel und Nummerierung 'Schneckenpost 22', minimalste Farbbesch., hinter Glas gerahmt. Provenienz: 'Aus der Postkutschenzeit' - Sammlung Heinrich Schuhmacher. No. 29. Literatur: Dr. Dr. Schumacher, Horst, Aus der Postkutschenzeit - Sammlung Schumacher, 1974.

Fine Art & Antiques

March 15, 2014, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE