Lot 83: STORCK, JACOBUS

Est: €0 EUR - €18,000 EURSold:
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyFebruary 12, 2011

STORCK, JACOBUS 1641 Amsterdam - ebenda um 1688 Ansicht von Amsterdam oder Haarlem Öl auf Leinwand (doubl.), 74,5 cm x 104,5 cm, unten links im Schiffsrumpf signiert ‚J.Storck' (legiert), Rahmen. Jacobus Storck war der ältere Bruder Abraham Storcks, in dessen Werkstatt er wahrscheinlich zeitweise mitarbeitete. Urkundlich lässt sich Jacobus Storck nicht nach­weisen. Die von seiner Hand stammenden, signierten Bilder orientieren sich jedoch weitgehend am Stil seines Bruders Abraham, was eine Zusammenarbeit vermuten lässt. Storcks Arbeiten sind in den bedeutenden Museen der Welt vertreten. Neben dem Reichsmuseum in Amsterdam beherbergen die Ermitage in St. Petersburg, das Städel in Frankfurt a.M., der Louvre in Paris und die Albertina in Wien Arbeiten von seiner Hand.

Art and Antiques

February 12, 2011, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE