Lot 2804: Stöcklin, Christian

Est: €4,800 EUR - €5,760 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 10, 2011

Rare interior view of the Frankfurt Cathedral. Oil on panel. Signed, dated 1771 and inscribed «Frankfurt» lower right. Minor retouching, damage to panel top left.

1741 Genf - 1795 Frankfurt a.M.
Seltene Interieuransicht des Kaiserdoms St. Bartholomäus in Frankfurt. Öl/Holz. Fein gemalte, detailreiche Darstellung einer Prozession im Inneren des Domes, umgeben von zahlreichen Figuren. U.r. sign., 1771 dat. und bez. «Frankfurt». Min. Retuschen, Tafel o.l. besch. H. 19, B. 16,5 cm.
Christian Stöcklin beschäftigte sich hauptsächlich mit Kircheninterieurs. Diese seltene Darstellung aus dem Inneren des Frankfurter Doms beweist seine Virtuosität im Umgang mit Licht und Schatten, welche auch in diesem kleinen Format beeindruckend zur Geltung kommt.

Decorative Arts, Antiques & Paintings

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 10, 2011, 09:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE