Lot 446: STIMMER, TOBIAS 1539 Schaffhausen - 1584 Straßburg - Nachfolge um 1700 Adam und Eva. Erschaffung, SÜndenfall und die Vertreibung aus dem Paradies. Öl auf Holz. 55,5 x 171cm. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rom. Das RKD, Den Haag verzeichnet eine

Est: €8,000 EUR - €10,000 EURSold:
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyNovember 15, 2013

STIMMER, TOBIAS
1539 Schaffhausen - 1584 Strasbourg - successor 17th Century

Adam and Eve. Creation, Fall and Expulsion from Paradise. Oil on wood. 55,5 x 171cm. Framed.

Provenance:
Private collection, Rome

The RKD, The Haugue lists a very similar, vast composition under artwork number 1094 as Tobias Stimmer, successor.

Fine Art # 326

November 15, 2013, 10:00 AM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE