Lot 119: Stillleben mit Kirschkorb und Spatzen

Est: €0 EUR - €2,600 EURSold:
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyJanuary 16, 2010

BRANDES, HANS HEINRICH JÜRGEN 1803 Bortfeld - Braunschweig 1868 Stillleben mit Kirschkorb und Spatzen Öl auf Leinwand, 57 cm x 70 cm, unten links signiert 'H. Brandes', Rahmen. Vor einem Bretterzaun am Boden liegender Weidenkorb mit Kirschen, über die sich zwei Spatzen hermachen. Mit großer Detailverliebtheit ausgeführtes Werk des zunächst bei Stobwasser in Braunschweig ausgebildeten Künstlers, das in verschiedenen Varianten existiert. Literatur: Dieter Weidmann, Gemälde des 19. Jh., Berlin 1997, S. 165.

Auktion Kunst & Antiquitaten

January 16, 2010, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE