Lot 1981: Steuerwaldt, Wilhelm

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 04, 2010

Steuerwaldt, Wilhelm. 1815 Quedlinburg - 1871 ebd.
Quedlinburger Ruine. Öl/Holz. Ansicht eines Innenraums mit Kreuzgratgewölbe und einem Rundbogen mit kleinem Balkon, den Blick auf eine verschneite Burg und Berge im Hintergrund freigebend. U.r. monogr. und 1853 dat. Verso Etikettreste. H. 35, B. 29,5 cm.
Zu Steuerwaldts bevorzugten Sujets gehören, wie auch beim vorliegenden Gemälde, romantische Darstellungen kirchlicher bzw. klösterlicher Architektur in winterlicher Umgebung, womit sich der Künstler an das Œuvre seines Lehrers Carl Hasenpflug anlehnt.
(ENGLISH TEXT) Quedlinburg ruin. Oil on panel. Monogrammed lower right and dated 1853. Verso remains of a label.

Starting Price: Euro 8000

Paintings & Antiques

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 04, 2010, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE