Lot 85: Sterrer, Karl. 1844 Wels-1918 Wien2 allegorische Darstellungen des Sonnen- und des Mondaufgangs. Kupferreliefs, monogr. "KS"bzw. sign. "K Sterrer". 49,5 x 23,5 cm. Gerahmt.

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyJune 18, 2011

Sterrer, Karl. 1844 Wels-1918 Wien2 allegorische Darstellungen des Sonnen- und des Mondaufgangs. Kupferreliefs, monogr. "KS" bzw. sign. "K Sterrer". 49,5 x 23,5 cm. Gerahmt. Lt. Thieme-Becker lernte der Bildauer Sterrer (Vater des gleichnamigen Malers) in den 1860er und 1870er Jahren in Linz und Wien sein Handwerk und war zugleich Gastschüler an der Akademie bei Geiger. Er schuf zahlreiche öffentlich aufgestellte Plastiken in Wien, Linz und Budapest.

Antiques, works of art, graphics

Kunstauktionshaus Günther
June 18, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE