Lot 2316: Stenvert, Curt

Est: €0 EUR - €100 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 15, 2012

«Hallo, Mann! (Meine Sinne und Hormone steuern seine Muskeln - kybernetisch) (Hello man! (my senses and my hormones are controlling his muscles - cybernetic)». Collage. Titled lower left, inscribed «Entwurf zur Gesamtkomposition, Blatt 1» lower middle and signed and dated 20.01.(19)72 lower right in pencil. Unframed. Provenance: purchased by the consignor from the artist in 1980; since then in private collection.

GERMAN TEXT: 1920 Wien - 1992 Köln.
«Hallo, Mann! (Meine Sinne und Hormone steuern seine Muskeln - kybernetisch)». Collage. Skyline einer Stadt vor grün leuchtendem Hintergrund, davor ein muskulöser, männlicher Akt in Wurfposition, im Hintergrund das Gesicht einer Frau durch eine runde Öffnung im Himmel blitzend. Mit Bleistift u.l. bet., u. Mitte bez. «Entwurf zur Gesamtkomposition, Blatt 1» sowie u.r. sign. und 20.01.(19)72 dat. H. 27, B. 40,7 cm (Darstellung), H. 44, B. 62 cm (Blattgröße). Ungerahmt.
Provenienz: vom Einlieferer 1980 beim Künstler erworben; seitdem in Privatsammlung.

Modern & Contemporary Art

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 15, 2012, 04:00 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE