Lot 1892: Stenvert, Curt

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 04, 2011

1920 Wien - 1992 Köln.
«Mensch sein müssen...». Objektkasten mit Blechspielzeug. 10 Hälften von Blechvögelchen um ein Plastikei drapiert. U. Mitte bez. und dat. «curt stenvert 1968 & 351M Mensch sein Muessen & als Erster das bewusste Ei gelegt haben wollen». Verso auf Sammleretikett sign. und 13/35 num. H. 40,5, B. 40,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung.

ENGLISH TEXT: «Mensch sein müssen...». Object box with tin toys. Inscribed and dated «curt stenvert 1968 & 351M Mensch sein Muessen & als Erster das bewusste Ei gelegt haben wollen» lower middle. Verso signed and numbered 13/35 on collector's lable. Provenance: Private collection.

Starting Price: Euro 800

Modern & Contemporary Art

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 04, 2011, 03:45 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE