Lot 1101: Stegemeyer, Elfriede 1908 Berlin - 1988 Innsbruck

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyJune 14, 2013

Stegemeyer, Elfriede
1908 Berlin - 1988 Innsbruck

"fotogramm" (Kamm und Schnur).
1932. Unikates Vintage (Photogramm). Gelatinesilberabzug. Agfa-Brovira. Passepartout. Rahmen. 15,3 x 23,5cm Rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt und datiert.
Bildecken minimal bestoßen. Knickspuren im rechten Bildbereich. Leichter Einriss (2 mm) am oberen Bildrand.

Publiziert in: Elfriede Stegemeyer. Fotografien. Ausstellungskat. Kunsthalle Bremen, Stiftung Bauhaus Dessau. Ostfildern-Ruit: Cantz-Verlag, 1999. Abb. S. 67
.

Provenienz: Anfang der 1980er Jahre von Prof. Dr. Uli Bohnen an Privatsammlung, Rheinland.

English Text:
Stegemeyer, Elfriede
1908 Berlin - 1988 Innsbruck

"fotogramm" (Comb and Cord).
1932. One of a kind vintage (Photogram). Gelatin silver print. Agfa Brovira. Matted and framed. 15,3 x 23,5cm. Verso signed, titled and dated in pencil.
Image corners slightly bumped. Creases in the right area of image. Slight tear (2 mm) in the upper edge of image.

Published in: Elfriede Stegemeyer. Fotografien. Exhibition catalogue. Kunsthalle Bremen, Stiftung Bauhaus Dessau. Ostfildern-Ruit: Cantz-Verlag, 1999. illus. pg. 67.

Provenance: Early 1980's from Prof. Dr. Uli Bohnen to a private collection, Rhineland.

Photographs

June 14, 2013, 04:00 PM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE