Lot 1024: Stefano Torelli, 1712 Bologna - 1784 St. Petersburg, zug.Schüler seines Vaters und von Francesco Solimena in Neapel. Er war 1740 in Bayreuth tätig, von August III von Sachsen-Polen nach Dresden berufen, wo er Altarbildnisse von Mitgliedern der

Est: €3,500 EUR - €4,500 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 21, 2012

Stefano Torelli,
1712 Bologna - 1784 St. Petersburg, zug.
Schüler seines Vaters und von Francesco Solimena in Neapel. Er war 1740 in Bayreuth tätig, von August III von Sachsen-Polen nach Dresden berufen, wo er Altarbildnisse von Mitgliedern der Hofgesellschaft sowie Plafondmalereien in der Hofkirche schuf.
PORTRAIT EINES JUNGEN HERREN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
86,7 x 56,2 cm. Gesamthöhe des Rokoko-Rahmens: 121 cm.
Am Rahmen ältere Kartuschenplatte mit Aufschrift „BFR". Auf dem Rahmen verso Künstlerbezeichnung „Torelli".
Das Gemälde in guter Erhaltung in einem ovalen, vergoldeten Rahmen mit geschnitztem, großzügigem Rocailledekor.

Der Herr in grauem Gehrock mit goldenen Knöpfen sowie Goldbrokatinnenweste und Spitzenhemd, das Haar weiß gepudert. Halbbildnis nach rechts, der Blick dem Betrachter zugewandt, im Hintergrund Andeutung von Landschaft. (871011)

September Auctions

September 21, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE