Lot 16: STATUETTE EN BRONZE REPRÉSENTANT MARS , VENISE, XVIIE SIÈCLE, ATTRIBUÉ À TIZIANO ASPETTI (1550-1606)

Est: €10,000 EUR - €12,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceApril 06, 2011

STATUETTE EN BRONZE REPRÉSENTANT MARS , VENISE, XVIIE SIÈCLE, ATTRIBUÉ À TIZIANO ASPETTI (1550-1606) A VENITIAN, 17TH CENTURY BRONZE FIGURE OF MARS, ATTRIBUTED TO TIZIANO ASPETTI (1550 - 1606) ON A MARBLE BASE Mars en armure tient une lance de la main gauche, son corps en léger déhanchement ; sur un socle en marbre bronze à patine noire haut. (bronze) 43 cm ; haut. avec socle 47 cm height (bronze) 17 in ; total height with base 18 1/2 in

Important French Furniture, Sculptures and Works of Art

April 06, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR