Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
TajanParis, FranceMarch 30, 2012

Sophie RUDE (Dijon 1797 – Paris 1867)
Portrait de jeune fille en robe blanche ornée d'une rose
Toile à vue ovale
73,5 x 60 cm
Signée et datée à gauche : Sophie Rude 1843

Issue d'une famille d'artistes et de mécènes de Dijon, Sophie Frémiet épouse le sculpteur François Rude en 1821 et lui sert de modèle notamment pour la statue de la Marseillaise de l'Arc de Triomphe.

Tableaux Anciens

March 30, 2012, 03:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR