Lot 248: SOHN, CARL FERDINAND

Est: €0 EUR - €4,400 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyMarch 10, 2012

SOHN, CARL FERDINAND
1805 Berlin - Köln 1867 (zugesch.)
Raub des Hylas
Öl auf Leinwand (doubl.), 45,5 cm x 45,5 cm, Rahmen.
In Berlin studierte der junge Künstler Carl Ferdinand Sohn u.a. bei Wilhelm von Schadow. Als dieser an die Kunstakademie Düsseldorf ging, folgte C. F. Sohn ihm, zusammen mit weiteren Mitschülern begleitete er den einflussreichen Lehrer. Sohns Werk aus der Zeit beschäftigt sich vornehmlich mit der Antiken-Thematik aber auch Figuren der Literatur werden von ihm dargestellt. Das hier präsentierte Werk zeigt den Raub des Hylas durch die Nymphen, einem beliebten Thema des 19. Jh., auch von anderen namhaften Künstlern wie z.B. Joseph Anton Koch oder William Edward Frost, gewählt.

Art & Antiques

March 10, 2012, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE