Lot 41: [SMUGLIEWICZ, Franciszek (1745-1807) - BRENNA, Vincenzo (1745- 1820)]. Vest

Est: €4,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 20, 2018

[SMUGLIEWICZ, Franciszek (1745-1807) - BRENNA, Vincenzo (1745- 1820)]. Vestigia delle terme di Tito e loro interne pitture. Rome : Lodovico Mirro, 1776-1778. Edition originale de cette magnifque suite de gravures des thermes de Titus. En 1774, l'éditeur Ludovico Mirro avait obtenu l'autorisation de procéder à des fouilles sur l'Esquilin, pour dégager le site des thermes construits en 81 par l'empereur romain Titus. Après avoir fnancé les fouilles, il avait également commissionné une équipe d'artistes pour dessiner les vestiges, dans l'objectif d'une publication. Parmi eux se trouvait le peintre polonais Franciszek Smugliewicz, qui avait remporté le premier prix de l'Académie de San Luca. Leurs dessins ont été admirablement gravés par Marco Carloni, et publiés à partir de 1776. Millard, 130 ; Cicognara, 3796("grandissimo volume"). Grand in-folio oblong (591 x 685 mm). 1 dédicace à double page, 1 pages de titre et 59 planches à double-page, toutes gravées par Marco Carloni d'après Smugliewicz et Brenna, dont 8 dépliantes (quelques rousseurs et pliures, notamment sur les premières planches). Reliure de l'époque en demi-veau à coins, tranches rouges (reliure frottée, charnière supérieure abîmée).

Livres Rares et Manuscrits

November 20, 2018, 02:30 PM CET