Lot 302: Simon Peter Tilemann oder Tilman (Lemgo 1601 -

Est: €10,000 EUR - €15,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Simon Peter Tilemann oder Tilman (Lemgo 1601 - 1668/70 Wien) Umkreis Der Prophet Elija und die Witwe von Sarepta, Öl auf Leinwand, 97 x 117 cm, gerahmt, (Wo)

Provenienz: italienische Privatsammlung Die der alttestamentarischen Erzählung nicht entsprechende Figur des älteren Knaben wurde vermutlich vom Maler hinzugefügt, um eine Leerstelle zu vermeiden.

Old Master Paintings

October 15, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT