Lot 141: SIMON-JOSEPH-CLEMENT DENIS (ANVERS 1755-1813 NAPLES)

Est: €20,000 EUR - €30,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 23, 2010

SIMON-JOSEPH-CLEMENT DENIS (ANVERS 1755-1813 NAPLES)
Vue du mont Epomeo sur l'île d'Ischia
inscrit 'Partie du mont Epomeo dans l'ïle d'Ischia S. Denis' (verso) et avec numérotation '68' (verso)
huile sur papier
27,3 x 40,9 cm.

Provenance

Vente anonyme, Christie's, Paris, 17 mars 2005, lot 421.

Cette feuille appartient à un groupe d'esquisses réalisées par Simon Denis lors d'un séjour à Ischia (voir vente Christie's Paris, 17 mars 2005, lots 416-422-429). Toutes ces huiles sur papier portent un numéro au verso (le plus haut connu étant 160) mais aucun classement cohérent n'a encore été retenu.
Le mont Epomeo, 788 mètres, est le point culminant d'Ischia, au large de Naples. Elisabeth Vigée-Lebrun, compagne de voyage de Simon Denis, visita Ischia en 1790 et raconte son excursion au mont Epomeo: 'le lendemain à six heures, nous partîmes au nombre de vingt personnes, toutes montées sur des ânes pour aller dîner au mont Saint-Nicolas [mont Epomeo]. On ne peut se faire une idée des chemins qu'il nous fallut prendre; les sentiers étaient des ravins profonds, pleins d'énormes pierres noircies par le feu; et les hauteurs de ces ravins tant cultivés, cette terre fertile, près de cette terre désolée, offrait un contraste étrange. [...] Cette superbe horreur nous conduisit dans un lieu de délices' (E. Vigée- Lebrun, Souvenirs, Paris, 1986, pp. 214-5).

VIEW OF THE MOUNT EPOMEO IN ISCHIA, OIL ON PAPER, BY SIMON DENIS