Lot 316: Simon Horsin-Deon (Sens/Yonne 1812 - 1882 Paris)

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Simon Horsin-Deon (Sens/Yonne 1812 - 1882 Paris) Trompe l'oeil mit zwei Lampen, Mörser, Mausefalle, Kupferkessel, Brot, Käse einem getrockneten Fisch und Eiern in einem Korb in einer Fensternische mit einem zerbrochenen Glas; dahinter eine Katze, oben auf einem Zettel signiert "A Monsieur Horsin Déon à Sens", Öl auf Leinwand,73 x 91 cm, gerahmt, (Wo)

Provenienz: süddeutsche Privatsammlung Simon Horsin-Deon trat im Oktober 1831 in die École des Beaux-Arts in Paris ein. Er stellte von 1833 - 1861 im Pariser Salon vor allem Porträts sowie andere Darstellungen aus. Er arbeitete auch als R

Old Master Paintings

October 15, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT