Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
TajanParis, FranceMarch 30, 2012

Simon DENIS (Anvers 1755 - Naples 1813)
Un chêne dans un sous-bois
Papier, filigrane fragmentaire Honig & Zoonen, coin supérieur droit coupé
33 x 15,5 cm
Monogrammé et numéroté au revers du papier : S.Ds

Originaire d'Anvers, Simon Denis s'installe à Paris en 1775 jusqu'à ce qu'en 1786 son protecteur, le marchand de tableaux Jean-Baptiste Lebrun, mari d'Elisabeth Vigée-Lebrun, l'envoie à Rome. Très vite intégré à la communauté des artistes étrangers, il est nommé proviseur de la fondation de Saint-Julien-des-Flamands en 1789 et se lie avec le cercle de l'Académie de France à Rome et notamment son directeur, François-Guillaume Ménageot.
En 1801, Lord Bristol et sir William Hamilton l'aident à s'installer à Naples où, devenu le Premier peintre de Joseph Bonaparte pour les vues et paysages, il demeure jusqu'à la fin de sa vie et est nommé professeur de peinture de paysage à l'Académie.
Un des premiers à étudier la nature de manière aussi spontanée, il se spécialise dans ces petites huiles sur papier, à la technique très libre, exécutées sur le motif, comme ses contemporains Jean-Joseph-Xavier Bidault et Pierre-Henri de Valenciennes. Mais Denis ne partage pas la conception classique du paysage, héritée de Claude ou de Poussin. Ses origines flamandes le poussent à s'intéresser aux mouvements des éléments, aux détails organiques et botaniques, et par-dessus tout à la lumière. Ses huiles portent parfois des inscriptions à propos du temps, de la couleur de l'eau et du ciel, preuves d'une observation attentive de la nature, sujet unique de son œuvre.
Notre huile sur papier est à rapprocher par sa tonalité, son chromatisme et sa technique du Sommet du mont Epomeo dans l'île d'Ischia conservée au musée du Louvre à Paris.

Tableaux Anciens

March 30, 2012, 03:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR