Lot 320: Simon Bussy Dole, 1870 - Londres, 1954 Eugène Martel travaillant au portrait de Henri Lacroisade Huile sur panneau, une planche,

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
ArtcurialParis, FranceFebruary 18, 2015

Simon Bussy Dole, 1870 - Londres, 1954
Eugène Martel travaillant au portrait de Henri Lacroisade
Huile sur panneau, une planche,
annoté 'Souvenir du petit atelier. 22, rue Visconti, à Paris, / en 1893, où le soussigné en train de travailler / au portrait d'Henri Lacroisade (qui ne fut / jamais terminé), est exprimé dans toute son / angoisse par son copain Simon Bussy. / (Noté à Revest-du-Bion, / le 29 février 1924.) / Eugène Martel' par le modèle au verso
(Restaurations)

h: 35,50 w: 44 cm

Old Master & 19th Century Paintings and Drawings, Sculptures, Miniatures

February 18, 2015, 02:00 PM CET

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR