Lot 206: Siegfried Assmann (* Kirchplatz bei Posen 1925)

Est: €0 EUR - €300 EURSold:
DawoScheidt, GermanyMarch 04, 2008

Siegfried Assmann (* Kirchplatz bei Posen 1925) Auf Klotz sitzende Schwangere als Akt, Bronzefigur mit brauner Patina, auf Klotz seitlich ligiertes Monogramm A S und rückseitig Gießereimarke: Guss Barth Elmenhorst, H: ca. 21 cm, auf Unterseite bez. S. Assmann und 5/30 Deutscher Maler und Bildhauer, ansässig in Großhansdorf, ab 1947 Studium an der Landeskunstschule Hamburg bei den Professoren Ortner, Breest und Mahlau: Wandgestaltung, Malerei und Graphik, Mitstudenten u.a. Horst Janssen u. Paul Wunderlich, Studium plast. Gestaltung im Atelier bei Carolus Voigt, ab 1951 Glasmalerei, ab Anfang der 1960er Jahre Schwerpunkt Plastik.

Antiques & Collectables

Dawo
March 04, 2008, 04:00 PM CET

Kaiserstr 133, Scheidt, 66133, DE