Lot 1976: Sickinger, Gregorius

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 04, 2011

1558 Solothurn - 1631 (?).
Stadtplan Freiburg im Breisgau. Kupferstich von sechs Platten gedruckt. Blick auf die Stadt Freiburg aus der Vogelperspektive mit plastischen Häuserzeilen sowie hervorgehobenen Einzelgebäuden und Figurenstaffagen sowie Umgebungslandschaft. Am linken Bildrand der Hl. Georg und am rechten Bildrand der Hl. Lambert. Am unteren Bildrand Kartuschen mit Häuserverzeichnis, am oberen Bildrand weitere Schriftkartuschen. Sämtliche Kartuschen handschriftlich mit Tinte beschriftet. Im Schriftband 1589 dat. Gebräunt, beschn., rest. H. 55,5, B. 101 cm (Blattgröße).

ENGLISH TEXT: City map of Freiburg in Breisgau. Engraving printed from six plates. Partially inscribed in ink. Dated in the scroll 1589. Discolouration, trimmed, restored.

Starting Price: Euro 1500

Paintings, Antiques, Asian Art & Furniture

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 04, 2011, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE