Lot 3508: SETTI, ERCOLE

Est: CHF 12,000 - CHF 15,000Sold:
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandSeptember 18, 2007

SETTI, ERCOLE
(1530 Modena 1617)
Peasants ploughing with oxen and workers harvesting grain.
Black chalk und Brown pen. 19.2 x 33.1 cm. Framed.

The attribution to Ercole Setti was made by Mario di Giampaolo

Provenance:

- Peter Vischer-Sarasin (1751 - 1823), Basel (Lugt 2115).

- Christie's, Paris, 18. March 2004, Lot 52.

- Swiss collection.

SETTI, ERCOLE
(1530 Modena 1617)
Pflügende Bauern mit Ochsen und Getreide erntende Feldarbeiter.
Schwarze Kreide und Feder in Braun. 19,2 x 33,1 cm. Gerahmt.

Die Zuschreibung an Ercole Setti wurde von Mario di Giampaolo bestätigt.

Provenienz:

- Christie's, Paris, 18. März 2004, Lot 52.

- Schweizer Besitz.

September 2007

September 18, 2007, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH