Lot 1314: SET OF 4 FAUTEUILS AND A PAIR OF CHAIRS "AUX SPHINGES",Empire style in the style of F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jac

Est: CHF 28,000 - CHF 48,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandMarch 13, 2008

SET OF 4 FAUTEUILS AND A PAIR OF CHAIRS "AUX SPHINGES",Empire style in the style of F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob, 1770-1841), Paris, end of the 19th century
Shaped and finely carved mahogany with sphinxes, palmettes and frieze. With fine green leather cushions with gold embossing. Fauteuils 61x57x45x98 cm, chairs 45x45x45x91 cm.

FOLGE VON 4 FAUTEUILS UND 1 PAAR STÜHLEN "AUX SPHINGES", Empire-Stil, in der Art von F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob, 1770-1841), Paris, Ende 19. Jh.
Mahagoni profiliert und fein beschnitzt mit Sphingen, Palmetten und Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Voluten- und hinteren Säbelbeinen. Flache, eingerollte Rückenlehne, die Fauteuils mit ausladenden Armlehnen auf markanten Sphingenstützen. Feine, grüne goldgepresste Lederzsitzkissen. Fauteuils 61x57x45x98 cm, Stühle 45x45x45x91 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Für weitere Angaben zu F.H.G. Jacob-Desmalter siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1322.

März 2008

March 13, 2008, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH