Lot 142: Sergio Bravo Hidalgo (México, 1929) Dos óleos sobre tela. "Pico de Orizaba" y "Cuernavaca" Firmados, fechados y enmarcados.

Est: $6,500 MXN - $9,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 17, 2012

Sergio Bravo Hidalgo (México, 1929)
a) "Pico de Orizaba, Veracruz" Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Fechado 1974. Enmarcado. Con copia al reverso, haciendo mención de la premiación del artista en varios eventos. Dimensiones: 30 x 40 cm.
b) "Cuernavaca, Morelos" Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior derecho. Fechado 1978. Enmarcado. Presenta ligeras craqueladuras. Dimensiones: 30 x 40 cm.
Total de piezas: 2.

Decorative Art Objects

March 17, 2012, 11:00 AM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX