Lot 148: Sergio bravo Hidalgo, Cuernavaca, Signed, Oil on canvas.

Est: $16,000 MXN - $18,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 28, 2010

SERGIO BRAVO HIDALGO, Cuernavaca, Mor., Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 70 cm.

SERGIO BRAVO HIDALGO
Cuernavaca, Mor.
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, 29 de marzo de 2007.
Nace en Ciudad Juárez, Chihuahua en 1929. Realizó sus estudios de artes plásticas y cerámica en la Escuela Valentín Gómez Farías, Zacatecas. Durante finales de la década de los setenta se une al grupo MINAAN, formado por artistas que buscan en su obra representar la gran belleza plástica que se encuentra en la naturaleza y especialmente en el paisaje. El grupo MINAAN quiso dejar un testimonio histórico biográfico y costumbrista del México contemporáneo, lo más fidedigno posible, procurando pintar especialmente aquellos lugares y ambientes que tienden a desaparecer o a cambiar debido a condiciones climáticas: la erosión y otras calamidades productos a veces, de los desastrosos y descuidados avances de nuestra moderna civilización.
Véase:
Diccionario Enciclopédico de la pintura Mexicana, Siglo XX, Arte Contemporáneo, Quinientos años editores México 1979. T II.

50 x 70 cm.

Latin American Art

January 28, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX