Lot 1411: *SECCHI, L. (Luigi Secchi, 1853-1921), Italy circa 1900.

Est: CHF 20,000 - CHF 30,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandDecember 02, 2008

SECCHI, L. (Luigi Secchi, 1853-1921), Italy circa 1900.
"In riposo". Bronze. On a later wooden plinth. Signed and inscribed L. SECCHI MILANO. H without plinth 140 cm.

SECCHI, L. (Luigi Secchi, 1853-1921), Italien um 1900.
"In riposo". Bronze. Auf stilisiertem Felsen sitzender Junge mit Attributen der Malerei. Auf späterem Holzsockel. Sign. und bez. L. SECCHI MILANO. H ohne Sockel 140 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.

L. Secchi war ein Mailänder Bildhauer und Medailleur; er schuf zahlreiche Denkmäler (z.B. jenes für Giuseppe Verdi in Busseto), Statuen für den Mailänder Dom, Marmorbüsten und Reliefs. Seine Werke findet man heute u.a. im Palazzo Bianco in Genua und in der Galleria d''Arte moderna in Rom.

Dezember 2008

December 02, 2008, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH