Lot 566: Sebastiano del Piombo, 1485 - 1547,

Est: €500 EUR - €600 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 06, 2012

Sebastiano del Piombo,
1485 - 1547, , Kopist nach
PORTRAIT EINES HIRTEN MIT FLÖTE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 41,8 cm.
Unten rechts signiert "C. Ciappa copia / Sebastiano del Piombo".

Vor diffusem, unbestimmtem Hintergrund das Halbportrait eines Schäfers in Profilansicht mit dem Betrachter zugewandtem Gesicht. Dieses mit Bart und von einem weiten Hut überschattet, in seiner Rechten dem Betrachter eine Flöte bzw. einen Stab präsentierend. In zeitgenössischer Kleidung der Renaissance. (880044)

December Auctions

December 06, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE