Lot 266: SCULTURA IN BRONZO, FIRMATA E. BUTTI, 1900 CIRCA,

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sMilan, ItalyMay 15, 2006

raffigurante "Il Guerriero di Legnano" con spada sguainata in alto, elmo, corazza e scudo alt. cm 98,5, su base in legno con sostegni tortili (difetti) alt. cm 110

Literature

Enrico Butti (Viggiù, Varese 1847-1932). Nipote dello Scultore Stefano Butti, nel 1861 si trasferisce a Milano dove lavora come garzone nella bottega di Boni e Pelitti. Frequentò l'Accademia di Brera e fu influenzato da Giuseppe Grandì e Vincenzo Vela. È l'autore della statua di San Gerolamo a Milano e dei monumenti a Garibaldi a Viggiù e Treviglio. Uno delle sue opere più importanti è il monumento al Guerriero di Legnano del 1900, in cui si esalta con la spada in alto, la vittoria contro Federico Barbarossa nel 1176. Enrico Butti ebbe in seguito la cattedra di Scultura all'Accademia a Brera fino al 1913 anno in cui si ritira a Viggiù.

A BRONZE SCULPTURE BY E. BUTTI, CIRCA 1900

Furniture

May 15, 2006, 12:00 AM EST

Piazza Santa Maria delle Grazie 1, Milan, 20123, IT