Lot 460: Scorzelli Eugenio

Est: €0 EUR - €1,500 EUR
Gonnelli Casa d'AsteFirenze, ItalyApril 28, 2012

Scorzelli Eugenio. Fontana delle Paparelle, Napoli. Olio su tela, cm 40 x 50. In cornice intagliata e dorata, cm 59 x 68,5. Firmato in basso a destra: Eug. Scorzelli. Al verso sul telaio: timbro della Galleria Carini in Milano ed etichetta numerata I267 con nome dell'artista e titolo. Al verso sulla tela: due timbri della Galleria Carini e dichiarazione di autenticità autografa di Siro Carini. Questa tela è una delle varie e affascinanti produzioni dello Scorzelli che si inseriscono nel filone delle vedute di città ed in particolare della sua Napoli. La pittura di questo artista, fresca, moderna e coinvolgente, lo ha reso celebre non solo in Italia - ed in particolare nel meridione e a Milano - ma anche nel resto d'Europa, a Londra e Parigi primariamente - avendo costui per tanto tempo soggiornato in queste due capitali - oltre che a Bruxelles, dove ancora oggi sono custodite delle sue opere. Sebbene non avesse mai abbandonato la sua tradizione pittorica, derivata principalmente dai suoi maestri dell'Accademia napoletana (Cammarano, Morelli e Palizzi), in parte i lunghi soggiorni all'estero e in parte la grande ammirazione per De Nittis fecero sì che la sua pittura si arricchisse di una linfa del tutto nuova se confrontata con l'ultimo Ottocento napoletano.Scorzelli resta ancora oggi un pittore molto ricercato proprio per la grande ammirazione che suscita perfino in ambito internazionale.

#9 Antique Books & Modern Paintings

Gonnelli Casa d'Aste
April 28, 2012, 11:00 AM CET

Piazza Massimo D'Azeglio 13, Firenze, FI, 50121, IT