Lot 372: Schrader, Julius. 1815 Berlin-1900 Groß-Lichterfelde b. Berlin

Est: €0 EUR - €300 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyDecember 08, 2012

Schrader, Julius. 1815 Berlin-1900 Groß-Lichterfelde b. Berlin
Betende Frauen in nächtlicher Kapelle. Öl auf Leinwand, li. u. auf Steinplatte sign. und dat. "Schrader 184(...)". Linke untere Ecke grob reparierte Schadstelle mit derben Retuschen. 42 x 36,5 cm. Gerahmt.

Lit.: eventuell identisch mit Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. II.2, Nr. 60 : "Maria Stuarts letztes Gebet".

Decorativ Arts & Graphics

Kunstauktionshaus Günther
December 08, 2012, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE