Lot 487: Schottische George II MénageSilber, getrieben und

Est: €1,600 EUR - €2,000 EUR
Kunsthaus Lempertz KGKöln, GermanyNovember 18, 2011

Schottische George II MénageSilber, getrieben und gegossen. Auf vier Muschelfüßen fünfpassiges Tablett mit zentralem gegossenem Tragegriff. Fünf große und ein kleiner Haltering für die geschliffenen Glaflakons mit Silberdeckeln. Schauseitig muschelförmige Kartusche mit graviertem Crest des Blair Clans mit der Devise "AMO PROBOS". Zwei Flakons verloren. Marken: BZ Edinburgh für 1752/53, Assaymaster Hugh Gordon (1749 - 59), MZ "IM", wohl James McKenzie (ab 1747, Jackson S. 548). Die Deckel ungemarkt. H 31 cm, Silbergewicht 1404 g. Beigegeben zwei Zuckerstreuer, BZ London 1756, MZ wohl Jabez Daniell (ab 1749, Grimwade Nr. 1254). H 18 bzw. 14 cm, Gewicht 346 g.Edinburgh, wohl James McKenzie, 1752/53.ProvenienzErworben Wiltrud Meinz-Arnold, Hamburg, 1979; Slg. E. A. Titgemeyer, Osnabrück.

Decorative Arts

November 18, 2011, 10:30 AM CET

Neumarkt 3, Köln, 50667, DE