Lot 525: Schauspieler als Liebespaar Meissen 1740-45 Sich

Est: €0 EUR - €6,000 EUR
Antiquitäten Metz GmbH - KunstauktionenHeidelberg, 69117, GermanyDecember 01, 2012

Schauspieler als Liebespaar
Meissen 1740-45
Sich umarmend und küssend auf ovalem, unregelmäßigem Sockel mit Felspostament und aufbossierten Blüten und Blättern sitzend. Bunt bemalt, teilweise mit indianischem Floraldekor und Goldrändern. Porzellan, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler. Ausstellung „Schönheit des 18. Jhs.", Kunsthaus Zürich, 10.09.-9.11.1955, Nr. 86. Vgl. Porzellansammlung im Zwinger, Dresden, Nr. P.E.41. (min best. u. rest.)
H=15,4 cm

Porcelain

Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
December 01, 2012, 11:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Anlage 3-5, Heidelberg, 69117, 69117, DE