Lot 950: Santiago Rusiñol Barcelona 1861 - Aranjuez 1931. Villa Aldobrandini Óleo sobre lienzo

Est: €70,000 EUR - €0 EURSold:
BalclisBarcelona, SpainDecember 21, 2010

Santiago Rusiñol
Barcelona 1861 - Aranjuez 1931.
Villa Aldobrandini
Óleo sobre lienzo
Firmado. Realizado en 1923. Exposiciones: Sala Parés, Barcelona, 1924, nº 20. Bibliografía: J. de C. Laplana, "Santiago Rusiñol. El pintor, l'home", Publicacions de l'Abadia de Montserrat, 1995, p. 583, nº 22.12; J. de C. Laplana, M. Palau-Ribes, "La pintura de Santiago Rusiñol", Mediterrània, Barcelona, 2004, III, p. 200, nº 19.3.4
Precio Salida: 70000 Euros
84.5x105

Subasta de Navidad

Balclis
December 21, 2010, 04:30 PM CET

Rosselló, 227 bajos, Barcelona, Catalonia, 08008 , ES