Lot 101: SANTIAGO REBOLLEDO, Gatoros, Firmado y fechado 11, Acuarela y tinta sobre papel, 49.5 x 64 cm, Con certificado de autenticidad

Est: $20,000 MXN - $30,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 28, 2011

SANTIAGO REBOLLEDO
Gatoros
Firmado y fechado 11.
Acuarela y tinta sobre papel.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Bogotá, Colombia, 1951 - )
Santiago Rebolledo ha sabido conservar un lenguaje que más que distinguirle y hacer evidentes los trabajos de su autoría, son ya referencias de momentos muy puntuales de las artes visuales mexicanas de los últimos veinte años.
Importante artista gráfico, dibujante de tiempo completo y hacedor de arte objeto, su trabajo tiene una libertad adquirida a través de los años y de las muchas obras creadas.
Véase: ESPINOSA DE LOS MONTEROS, Santiago. "Santiago Rebolledo: La Puerta." Réplica 21 en: www.replica21.com, 08 de febrero de 2004.
49.5 x 64 cm

Subasta de Arte Moderno incluye Muebles

July 28, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX